'; text ='
Мы помним...
Мы гордимся!
Мы помним...
Мы гордимся!
Государственное учреждение
образования "Средняя школа №4
имени П. И. Батова г. Слонима"
Государственное учреждение
образования "Средняя школа №4
имени П. И. Батова г. Слонима"
Слоним, 2017
Слоним, 2017
Фильм о музее
- 2 -
Содержание
- 3 -
Введение.
Понятие «патриотизм» очень многогранно. Это и
любовь к своему Отечеству, и гордость за свой
народ, и личная гражданская позиция каждого из нас,
и уважение к истории, и желание сохранить и
передать следующим поколениям духовные
традиции своего народа. Поэтому воспитание
настоящего гражданина своей страны должно
происходить через приобщение к таким социальным
ценностям, как патриотизм, самопожертвование,
долг. Достичь поставленных целей помогает нам
привлечение детей к участию в тематических
месячниках.
В рамках месячника «Нам мир завещано
беречь», целью которого являлось патриотическое
воспитание детей и молодежи, нами был проведен
ряд мероприятий гражданско-патриотической
направленности. Среди них: устный журнал, заочное
путешествие по улицам родного города, экскурсия
в музей, интеллектуальное шоу. Участниками
данных мероприятий стали учащиеся I ступени
обучения (3-4 классы).
Все перечисленные мероприятия были посвящены
отваге, храбрости, стойкости защитников
Отечества. Они способствовали
интеллектуальному развитию учащихся, побуждали
их к самостоятельному углубленному изучению
истории родной страны, расширяли их кругозор, и
способствовали воспитанию гармонично развитой
личности.
- 4 -
- 5 -
Экскурсия в музей революционной и боевой
славы имени А.С. Жуковского СШ №4 г. Слонима.
«Его имя носит школа»
Цель: ознакомление учащихся с биографией
талантливого полководца, видного общественного
деятеля Павла Ивановича Батова.
Задачи: способствовать формированию
представлений о начале военной карьеры
П.И.Батова, военной деятельности генерала армии до
начала Великой Отечественной войны, в годы
Великой Отечественной войны, а также послевоенной
жизни П.И. Батова.
Место проведения: музей революционной и боевой
славы имени А.С. Жуковского СШ №4 г. Слонима
Форма проведения: музейный урок
Оборудование: электронная презентация
PowerPoint, материалы Народного музея
революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского.
Ход экскурсии
I. Организационный момент.
Сегодня у нас необычное занятие, проходит оно в
музее революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского. Осмотритесь… Я думаю, вы уже
догадываетесь, о чем пойдет речь. Минуло уже много
- 6 -
десятков лет с того незабываемого и страшного дня,
когда настежь распахнулись огромные двери войны.
Сейчас для миллионов наших соотечественников эта
война уже далекая история. Далёкая, но не забытая.
Ведь в памяти человеческой 22 июня 1941 года
осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж,
начало отсчёта долгих дней и ночей Великой
Отечественной войны нашего народа.
Сегодня вы узнаете о герое, мимо портрета
которого вы проходите ежедневно, и не один раз,
герое, чьё имя носит наша школа.
Есть такая профессия – Родину защищать. Это
сказано напрямую и про Павла Ивановича Батова.
Вот этой профессии он и посвятил всю свою жизнь.
II. Актуализация знаний и представления о П. И.
Батове.
- Как вы считаете, за какие подвиги удостаиваются
звания Героя Советского Союза? (ответы учащихся)
- Как Вы думаете, почему СШ № 4 носит имя П.И.
Батова? (ответы учащихся)
III. Основная часть. «Жизненный путь Павла
Ивановича Батова» (слайды 1,2)
Выступление методиста Народного музея и юных
экскурсоводов, членов кружка «Историческое
краеведение».
1. Начало военной карьеры П.И. Батова (слайды
3,4,5,6)
П.И. Батов родился 1 июня 1897 года в деревне
Филисово Рыбинского уезда Ярославской губернии.
После учёбы в двухклассной школе села Сретенье,
- 7 -
тринадцатилетнему Павлику пришлось покинуть
родные места и отправится на заработки в Петербург.
Здесь с 1910-го и почти до конца 1915-го года он
работал учеником-мальчиком в торговом доме
крупного купца П.П. Леонова. Несмотря на
изнурительную работу, продолжавшуюся с раннего
утра до поздней ночи, Павлик находил время для
самообразования.
Благодаря своей любознательности, трудолюбию
и упорству он сдал экзамены экстерном за 6 классов
реального училища (слайды 7,8,9,10).
27 ноября 1915 г. Павел был зачислен
добровольцем–вольноопределяющимся в учебную
команду 3-го гвардейского полка. В 1916г. он с
отличием окончил её, был произведён в ефрейторы и
отправлен на фронт Перовой мировой войны. За
отличие в боях награждён двумя Георгиевскими
крестами и двумя медалями.
Осенью 1916 года был ранен, после чего был
направлен в Петроград на лечение.
Получив первую боевую награду, он вскоре был
удостоен звания младшего унтер-офицера и в
сентябре 1917-го года был направлен в
Петербургскую школу прапорщиков.
Весной 1918 г. вступил добровольцем в ряды
Красной Армии (в 1-й Рыбинский стрелковый полк).
С этого времени вся жизнь Павла Ивановича
неразрывно связана с вооружёнными силами.
Будучи командиром Красной Армии, он принимал
активное участие в гражданской войне.
После окончания гражданской войны и иностранной
военной интервенции П.И. Батов с 1922 г. командовал
- 8 -
ротой 473, 320 и 153 в стрелковых полках. (слайд 11).
В 1927г. по окончании курсов «Выстрел» он был
сначала командиром батальона, а затем начальником
штаба и командиром 3-го полка Московской
пролетарской дивизии (1931-1936 гг.).
Одновременно он учился на заочном, а затем на
вечернем факультетах Военной Академии имени
М.В. Фрунзе.
За умелое обучение в воспитании личного состава в
1935г. был награждён орденом «Знак Почёта».
2. Военная деятельность до начала Великой
Отечественной войны (слайды 12,13,14,15,16).
В 1936г. Батов, как и многие другие советские люди,
выполняя свой интернациональный долг, поехал
добровольцем в Испанию, чтобы вместе с испанским
народом отстоять его независимость и свободу. По
прибытии в Испанию он был назначен советником
командира бригады республиканской армии Энрике
Листера – одного из талантливейших военачальников
национально-революционной антифашистской войны
в Испании, а затем был направлен советчиком к
командиру 12 Интернациональной бригады
«генералу Лукачу».
П.И. Батов принимал участие в героической обороне
Мадрида. Он являлся одним из активных
руководителей, участвовавших в разгроме 40
тысячного итальянского корпуса генерала Роатта под
Гвадалахарой (в марте 1937г.), а также
наступательной Теруэльской операции (в апреле
1937г.). За успешное выполнение особых заданий и
за активное участие в боях в Испании П.И. Батов
- 9 -
был награждён орденом Ленина и орденом Красного
Знамени (слайд 17). Осенью 1939г. Батов, командуя
3-м стрелковым корпусом, принял участие в
освободительном походе Красной Армии в Западную
Украину и Западную Беларусь. Этим корпусом было
освобождено от гнёта польских капиталистов и панов
всё трудящееся население городов Вильнюс, Гродно,
Лиды, Белостока и многих других населённых пунктов
Западной Беларуси (слайд 18).
Во время советско-финляндской войны (ноябрь 1939
– март 1940г.) 3-й стрелковый корпус П.И. Батова
громил белофинские войска на линии Маннергейма.
За умелое руководство войсками во время этой
войны П.И. Батов был награждён вторым орденом
Ленина (слайд 19).
В 1940г. П.И. Батов был назначен первым
заместителем командующего войсками Закавказского
военного округа. Здесь он неустанно занимался
боевой подготовкой округа, передавал свой боевой
опыт и знания молодому командному составу (слайд
20).
3. Батов в годы Великой Отечественной войны.
22 июня 1941г. началась Великая Отечественная
война. В первые месяцы ВОВ армейская группа
генерал-лейтенанта П.И. Батова вела упорные бои
против превосходящих сил фашистской Германии
её сателитов на подступах к Крыму, а затем на
Перекопе, Сиваше, под городом Армянском и в
районе Керчи. В ноябре 1941г. П.И. Батова был
назначен командующим 51-й армией, а в декабре
получил назначение на
- 10 -
Брянский фронт командующим 3-й общевойсковой
армией. В конце сентября 1942г. Батов был назначен
командующим 65-й армией, входившей в состав
Донского фронта (слайд 22).
За активные и успешные действия в Сталинградской
битве П.И. Батов был награждён орденом Суворова
1-й степени, а также высшим орденом Британской
империи 2-го класса с присвоением звания «Рыцаря
Командора» (слайды 23-25).
Летом 1943г. немецко-фашистское командование
сосредоточило огромные силы в районе «Курской
дуги» с целью проведения решающей
наступательной операции под названием «Цитадель».
65-я армия перешла в решительное
контрнаступление и, форсируя реки Сев, Сож, Десну,
овладела городами Севск, Хутор-Михайловский и
Новгород-Северский.
В октябре 1943 года войска 65-й армии под его
командованием в составе Центрального фронта
успешно форсировали Днепр в районе Лоева. В
упорных боях с врагом они овладели плацдармом
важного оперативного значения, с которого
начиналось освобождение белорусской земли.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от
30.10. 1943 года генерал-лейтенанту П.И. Батову
было присвоено звание Героя Советского Союза
(слады 26-29).
С ноября 1944г. 65-я армия, находясь в составе 2-го
Белорусского фронта, вела тяжёлые бои в Польше. В
этих боях много сил и труда было положено по
овладению плацдармом севернее польской столицы,
- 11 -
форсированию рек Нарева и Вислы, штурму г.
Данцига, освобождению городов Пултуск, Сероцк,
Нове-Мяста, Насельск, Яблоново, Бронница и других.
Во всех этих боях генерал-полковник Батов показал
себя искусным полководцем. Именно тогда он был
удостоен многих боевых наград: двух орденов
Суворова 1-й степени, ордена Богдана Хмельницкого
1-й степени, а также двух высших орденов Польской
Народной Республики и четырёх польских медалей.
В самом конце Отечественной войны 65-я армия
выполнила труднейшую задачу по форсированию
реки Одер и овладению городом Штеттин. За
успешное проведение операции и проявленные при
этом личное мужество и отвагу П.И. Батов 2 июня
1945г. был награждён второй медалью «Золотая
звезда» Героя Советского Союза, и в связи с этим в
городе Рыбинске на его родине был установлен
бронзовый бюст (слайды 30-33).
4. Послевоенная деятельность П.И. Батова.
За выдающиеся боевые заслуги перед Родиной П.И.
Батов получил правительственные награды: две
золотые звезды Героя Советского Союза, пять
орденов Ленина, три ордена Красного Знамени, три
ордена Суворова 1-й степени, орден Кутузова 1-й
степени, орден Богдана Хмельницкого 1-й степени,
орден «Знак Почёта», девять высших орденов
иностранных государств и двадцать медалей
(советских и иностранных). В 1967г. в связи с 70
летим и за заслуги перед Вооружёнными Силами
Советского Союза он награждён орденом Ленина
(шестым) (слайды 35-38).
- 12 -
В 1949 году П.И. Батов с отличием окончил Высшие
академические курсы Генерального штаба имени К.Е.
Ворошилова. В 1955г. ему было присвоено звание
Генерала Армии.
В послевоенный период занимал ряд ответственных
должностей: командующего 2-й гвардейской армией,
первого заместитель Главнокомандующего советских
войск в Германии. С марта 1955 года П.И. Батов был
командующим Прикарпатским военным округом, с
1958г. – командующим Прибалтийским военным
округом, в 1959г. – главным военным специалистом
при НОАК КНР. С 1961г. он командовал южной
группой войск в Будапеште, а с 1962г. был назначен
начальником штаба Объединённых Вооружённых
Сил стран Варшавского договора. С 1966г. Павел
Иванович являлся инспектором в группе генеральных
инспекторов Министерства Обороны СССР (слайды
39-44).
После тяжёлой и продолжительной болезни Павел
Иванович умер на 88 году жизни 19 апреля 1985 года.
Таков был славный жизненный путь талантливого
полководца, видного общественного деятеля Павла
Ивановича Батова (слайд 45).
IV. Итог занятия:
«Историческая викторина»
Где родился Павел Иванович Батов?
В каких войнах участвовал П.И. Батов?
Какие награды получил П.И. Батов на фронтах
Первой мировой войны?
Какие города Беларуси освобождал 3-й стрелковый
полк Батова осенью 1939 года?
В каких важнейших битвах принимала участие 65-я
- 13 -
армия П.И. Батова?
В каких годах П.И. Батов получил две золотые
звезды Героя Советского Союза?
За какие заслуги П.И. Батов был удостоен двух
золотых звёзд Героя Советского Союза? (слайд 46).
Жизненный путь Павла Иванавича Батова
- 14 -
Имена героев - в названиях
улиц города Слонима
- 15 -
Заочное путешествие
«Имена героев в названиях улиц Слонима»
Цель: ознакомление учащихся с именами героев, в
честь которых названы улицы г. Слонима.
Задачи:
формировать личность, ориентированную на
усвоение общечеловеческих гуманистических
ценностей, дать первоначальные знания об истории
родного края в годы Великой Отечественной войны,
способствовать формированию представлений
учащихся о людях, чьими именами названы улицы
Слонима.
Место проведения: Народный музей
революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского СШ №4 г. Слонима.
Оборудование: электронная презентация
PowerPoint, материалы Народного музея
революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского.
Ход экскурсии
I.Организационный момент
Звучит фрагмент песни «От героев былых
времен…» из к\ф «Офицеры» .
Эта песня о героях прошедшей войны…
Сформулируйте определение: «Герой – это
….» (ответы учащихся).
Порассуждайте: «На ваш взгляд, какой след
необходимо оставить в истории города, чтобы твоим
именем была названа одна из его улиц?» (ответы
учащихся).
А вы знаете названия своих улиц? (ответы
учащихся).
- 16 -
В нашем родном городе есть много красивых улиц.
Названия некоторых из них тесно связаны с
историческими событиями нашей страны и
личностями, которые сыграли в этих событиях свою
роль. Сегодня мы отправимся в заочное путешествие
по улицам нашего города, которые названы в честь
героев Великой Отечественной войны. Сейчас мы с
ними познакомимся.
II. Основная часть.
Рассказ методиста музея о героях, чьи имена носят
улицы г. Слонима.
Улица Анищика
Одна из улиц нашего города названа в честь
Михаила Трофимовича Анищика. Он участвовал в
революционном движении в Западной Беларуси, за
революционную деятельность трижды заключался в
тюрьму. В годы Великой Отечественной войны в
Красной Армии, с июня 1943 в тылу врага, помощник
уполномоченного ЦК КП (б) Б и Белорусского штаба
партизанского движения по Барановичской области,
руководитель Слонимского межрайпартцентра КП (б)
Б, редактор его подпольного органа - газеты
«Вольная работа». После войны на партийной и
советской работе. Депутат Верховного Совета БССР
в 1955-63гг. (слайд 2).
Улица Заслонова
В нашей стране хорошо известно имя Константина
Сергеевича Заслонова. Во многих городах, так же,
как и в нашем, есть улица, названная в его честь.
Работал он на железной дороге, и, когда началась
война, сформировал из железнодорожников
партизанский отряд, в Орше создал несколько
- 17 -
подпольных групп. Только за три месяца
подпольщики организовали около сотни крушений
поездов. Партизанская бригада «Дядя Костя»
совершила ряд диверсий на железной дороге. Погиб
в бою, похоронен у здания вокзала г.Орша, где
установлен памятник в честь героя (слайд 3).
Улица Мирошника
Герой Советского Союза Александр Матросов
родился в городе Днепропетровске. После
окончания пехотного училища воевал на
Калининском фронте. В феврале 1943 года в бою у
деревни Чернушки на Псковщине Александр закрыл
своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив
нашим войскам продвижение вперед. Его подвиг
стал символом мужества и героизма. Посмертно
Александру присвоено звание Героя Советского
Союза (слайд 4).
Подвиг Александра Матросова в годы войны
повторили сотни наших воинов, и один из них -
Николай Мирошник, который при форсировании
реки Щара, когда наши войска освобождали
Слоним, также закрыл собой вражеский пулемет.
Улица и переулок Николая Мирошника находится в
нашем городе в микрорайоне школы №4, в музее
школы находится материал о нем (слайд 5).
Улицы Гнидаша и Клары Давидюк
В центре города находятся улицы, названы именами
Героя Советского Союза Кузьмы Гнидаша и Клары
Давидюк. Кузьма Савельевич – разведчик, командир
оперативно - диверсионного центра 1-го
Белорусского фронта. Его группа передавала
- 18 -
ценные сведения нашему командованию о системе
обороны фашистов, численности войск, а также вела
диверсионную работу: взрывала эшелоны и мосты,
топила пароходы и баржи с фашистами. Накануне
освобождения Слонимщины часть группы
разведчиков была окружена карателями возле
деревни Волчуны Слонимского района.
Тяжелораненый майор Гнидаш и радистка Клара
Давидюк ,чтобы не попасть в плен, подорвали себя
гранатой. Похоронены в Слониме у Вечного огня, их
имена присвоены мемориальному музею школы № 2
(слайд 6,7).
Улица В. Хоружей
Герой Советского Союза Вера Хоружая родилась в
Бобруйске. Она участвовала в революционном
движении в Западной Беларуси, в годы войны была
одним из организаторов подполья в Витебске. В 1942
году была схвачена и жестоко замучена фашистами.
Имя Веры Захаровны носят улицы многих городов, в
6 городах республики ей поставлены памятники
(слайд 8).
Улица Тутаринова
Генерал - полковник Иван Тутаринов - уроженец
Астраханской области. Окончил академию имени
Фрунзе, участвовал в освобождении Западной
Беларуси от польской оккупации в 1939-м году. В
годы войны командовал Кубанской казачьей
кавалерийской дивизией, которая освобождала
Беларусь и наш Слоним. После войны Иван
Васильевич работал в Министерстве обороны СССР,
на руководящих постах в Советской Армии (слайд 9).
Герой Советского Союза Николай Гастелло - москвич.
- 19 -
Военный летчик, в годы войны командовал
эскадрильей бомбардировщиков. Во время одного
из боев его самолет был подбит. Экипаж самолета
во главе с командиром предпочел смерть плену, и
самолет героя врезался в скопление фашистских
танков и бензоцистерн. На месте гибели экипажа, на
шоссе Минск - Вильнюс в честь героев установлен
памятник-мемориал (слайд 10).
Улица Карбышева
Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович
Карбышев родом из Омска. Он военный инженер,
автор около 100 научных трудов по военно-
инженерному искусству. Руководил строительством
многих военных сооружений, в частности фортов
Брестской крепости. Руководил обороной
Волковыска. Летом 1941 года был тяжело контужен
и попал в плен. Категорически отказался перейти на
службу к фашистам, прошел через 11 фашистских
концлагерей. В лагере Маутхаузен подвергся
жестоким пыткам. В февральские морозы фашисты
поливали его ледяной водой до тех пор, пока он не
превратился в глыбу льда. Имя героя носят улицы
городов, пионерские организации, в музее
Брестской крепости в честь героя создан
мемориальный зал (слайд 11).
Улица Леошени
Несколько лет до начала войны Дмитрий
Михайлович Карбышев преподавал в военной
академии Генштаба, и одним из его учеников и
соратников был наш земляк, генерал-лейтенант
инженерных войск Евгений Варфоломеевич
Леошеня. Он руководил инженерной службой
- 20 -
Московского оборонительного рубежа, а с 1944 года -
начальник штаба инженерных войск 1-го
Белорусского фронта. Он освобождал Беларусь и
свою родную Слонимщину. После войны преподавал
в ряде высших военных учебных заведений. Его
именем названа улица в Альбертине (слайд 12).
Улица Чкалова
Валерий Павлович Чкалов - прославленный летчик,
Герой Советского Союза. Испытал свыше 70 типов
различных самолетов. Обладал исключительным
мужеством, совершил беспересадочный полет на
Северный Полюс. Погиб при испытании нового
скоростного истребителя в 1938-м году (слайд 13).
Улица Черняховского
Одна из улиц города названа в честь генерала
армии, Героя советского Союза Ивана Даниловича
Черняховского. Маршал Советского Союза
Рокоссовский писал о нем: «Это был замечательный
командующий. В армии его очень любят. Если к
командарму подходят докладывать не с дрожью, а с
улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого». С
апреля 1944 года Иван Данилович командовал
войсками 3-го Белорусского фронта, который
освобождал Беларусь. В начале 1945 года на
территории Германии был смертельно ранен.
Похоронен в Вильнюсе. В честь его назван поселок
на Логойщине, колхозы, улицы многих городов (слайд
14).
Улица Крайнего
В центре города есть улица, названная именем Васи
Крайнего. Мы не можем показать его фотографию,
так как ее нет вообще. На слайде вы видите
- 21 -
фотографию его родного брата – Антона Крайнего.
Родился Вася в деревне Сергеевичи нашего района.
Когда началась война, он стал партизаном отряда
имени Дзержинского, где сражался его старший брат.
В ночь под новый 1944 год участвовал в подрыве
вражеского эшелона. Группа напоролась на
вражескую засаду. Вася прикрывал огнем из
пулемета ее отход и был тяжело ранен. Враги
попытались его лечить, чтобы потом выведать, где
партизаны, но Вася отказался от лечения и
предпочел смерть. Было ему всего 16 лет (слайд 15).
Улица Синичкина
Один из организаторов и руководителей
партизанского движения в Барановичской области в
Великую Отечественную войну, командир Ленинской
партизанской бригады, Герой Советского Союза
Федор Михайлович Синичкин. После войны Ф. М.
Синичкин остался жить в г. Слониме, похоронен на
кладбище на ул. Ружанская в Слониме. В честь
Федора Михайловича Синичкина названа одна из
центральных улиц Слонима. К 60-летию
освобождения Беларуси от немецко-фашистских
захватчиков по инициативе патриотических
организаций и поддержке Слонимского районного
исполнительного комитета были выпущены конверты
с изображениями Героев Советского Союза,
воевавших на слонимской земле. На одном из
конвертов был помещен и портрет Федора
Михайловича Синичкина (слайд 16).
Улица Ершова
Великую Отечественную войну В.В. Ершов
- 22 -
встретил на Урале. Ершов Владимир Васильевич,
генерал-майор танковых войск, командир 19-й
механизированной бригады 1-го Красноградского
механизированного корпуса. В 1944 году участвовал
в операции Багратион и в освобождении Польши.
Войну закончил в звании генерал-майора танковых
войск в должности начальника штаба 1-го
мехкорпуса. Награждён 4 орденами Красного
знамени, орденом Суворова 2-й степени, орденом
красной звезды и многочисленными медалями (слайд
17).
III. Заключительная часть
Викторина «Узнай героя»
На каждом слайде показаны фотографии людей, о
которых вам только что рассказали. Вы должны
будете узнать этого человека и рассказать о том, чем
он прославился (Презентация №2)
IV. Рефлексия.
Давайте оставим запись о наших впечатлениях от
сегодняшней экскурсии в музейной гостевой книге.
Викторина
- 23 -
Устный журнал «Путь к победе»
Цель:
воспитание активной гражданской позиции детей,
чувства патриотизма, чувства гордости за
героическое прошлое своего народа.
Задачи:
расширить знания и представления учащихся о
Великой Отечественной войне; прививать любовь к
чтению художественной и научно-публицистической
литературы о Великой Отечественной войне;
побуждать детей к изучению истории страны, к
участию в военно-патриотических мероприятиях,
развивать творческие способности учащихся,
навыки устной речи, выразительного чтения;
Оборудование: мультимедийная установка,
презентация «Победе Великой Отечественной войне
посвящается», видеофильм «Народный музей
революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского»
Ход мероприятия
1. Вступительная часть. (Слайд 1).
Ведущий. Много лет прошло с той поры, как
отгремели последние залпы Великой Отечественной
войны. И каждый год 9 мая над нашей Родиной
звучат салюты в честь тех, кто защищал свою
землю, кто завоевал нам право на мирную жизнь.
Дорогой ценой заплатил наш народ за свою свободу.
Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Но
память о тех, кто отдал жизнь в борьбе с врагами,
будет вечно жить в сердцах людей. Не должны
забывать о них и вы, не знавшие войны дети
- 24 -
нашего времени (Слайд 2).
Сегодня в преддверье праздника Победы, мы
пролистаем страницы устного журнала «Путь к
победе» и вспомним, как это было… (Слайд 3).
Основная часть.
1 страница Начало войны (Слайд 4).
1-й учащийся (Слайд 5).
Казалось, было холодно цветам
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
2-й учащийся
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось…
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось?
3- учащийся
Тот, самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года (Слайд 6).
(звучит фонограмма песни «Священная война»)
4-й учащийся
А началось всё 22 июня 1941 года ранним
воскресным утром. После трудовой недели граждане
мирной страны спокойно спали… В 4 часа утра
огромная гитлеровская армия вероломно напала на
нашу Родину. Началась Великая Отечественная
война.
2 страница. Героическая оборона Брестской крепости
(Слайд 7).
Ведущий. Огромная, хорошо обученная и
- 25 -
вооруженная гитлеровская армия вторглась на
территорию нашей страны. Первыми на её пути
встали пограничники Брестской крепости. С
фашистами сражались все: бойцы, раненые,
женщины, дети. Не выдерживал бетон, крошился и
плавился кирпич, гнулся металл, а люди стояли.
Окруженные со всех сторон фашистами, отрезанные
от внешнего мира, мучимые голодом и жаждой, под
снарядами и бомбами, люди стояли до конца и
умирали героями…
Инсценировка (Слайд 8).
Голос за кадром. Осталось 30 минут. В последний
раз предлагаем: сдавайтесь в плен!
Командир. Товарищи! У нас совсем нет воды, люди
голодные, раненые, боеприпасы кончились…
Часовой. Товарищ командир, со стороны
фашистских позиций бежит девочка.
Командир (смотрит в бинокль). Нюра?
Часовой. Похоже, она. Коля, Нюра?
(Появляется Нюра, молча смотрит на всех)
Командир. Как там наши женщины, дети?
Нюра. В городскую тюрьму бросили… Всех… Там и
мама. Фашисты приказали мне идти к вам в
крепость и передать, чтобы все сдавались в плен.
Они сказали, что если вы не сдадитесь, то через
полчаса всё будет уничтожено.
Командир. Нюра, передай фашистам, что мы не
сдадимся. О том, что здесь видела и слышала,
забудь! Враг не должен знать о наших трудностях.
Иди, дочка, целуй там наших. И маму…
(Девочка прощается с бойцами, с Колей и уходит)
Командир (обращаясь к солдатам). Здесь, на краю
- 26 -
нашей Родины, в Брестской крепости, вы сделали
всё, что смогли! Я горжусь, что выпало быть в эти
минуты с вами! Умрём, но из крепости не уйдём!
Всем занять оборону!
Голос за кадром. Осталось 5 минут, выбирайте:
жизнь или смерть? (вбегает Нюра)
Коля. Зачем ты вернулась? Надо было идти…
сказать…
Нюра. Я с башни крикнула им: «Смерть фашистам!»
Коля. Люди! Прощайте! Любите Землю! Любите свою
Родину!
Ведущий. Целый месяц не смолкали выстрелы на
территории Брестской крепости. Это сражались с
врагом непокорённые герои.
1-й учащийся
Я крепость! Я крепость! Я крепость!
Я бьюсь, я не сдамся врагу.
А смерть – это просто нелепость.
Её я принять не могу.
2-й учащийся
Я – Брест! Я стою обожжённый,
Я бьюсь за солдатскую честь.
И нету здесь, нету сражённых,
Здесь только убитые есть.
3-й учащийся (Слайд 9).
Если б камни могли говорить
Под летящими вдаль облаками,
Рассказали б о мужестве камни,
Если б камни могли говорить…
4-й учащийся (Слайд 10).
Рассвет над Бугом ярко-розов,
Начало радостного дня.
- 27 -
Гвоздика с веточкой берёзы
Лежит у вечного огня.
Ведущий. Последние дни в Брестской крепости
овеяны легендами. На стенах крепости были
сделаны надписи, которые помнит и знает весь мир:
«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»,
«Умрём, но из крепости не уйдём». Оборона
крепости – пример мужества и стойкости советского
народа в борьбе за свободу и независимость
Родины (Слайд 11).
И Родина не забыла своих героев. В 1971 году на
месте разрушенной крепости открылся
мемориальный комплекс, чтобы увековечить подвиг
её защитников. Теперь Брестская крепость носит
звание крепость-герой. (Слайд12)
Перед вами центральный вход в мемориальный
комплекс, а также Холмские ворота, монумент
«Мужество», скульптурная композиция «Жажда».
(слайд 13).
3страница. Боль земли. (Слайд 14).
1-й учащийся
Грозное, страшное слово – война!
В жизни страшней не найти!
Жжёт, убивает и рушит она
Всё на своём пути.
(звучит фонограмма песни «Реквием») (слайд 15).
Ведущий.
Осуществляя свои человеконенавистнические
планы, фашисты установили на территории
Беларуси кровавый оккупационный режим.
Захватчики грабили, разрушали и жгли города и
сёла, вывозили в Германию людей, промышленное
- 28 -
оборудование, сырьё, скот.
Гитлеровцами были разграблены и уничтожены
научные учреждения, школы, театры, музеи,
библиотеки. (Слайд 16).
Предусматривалось уничтожить и выселить 75%
белорусов. Фашисты сжигали людей, травили
собаками, закапывали живыми в землю, уничтожали
в душегубках (Слайд 17).
На территории оккупированной Беларуси гитлеровцы
создали более 100 карательных операций, во время
которых разрушили и сожгли 209 городов и 9200
деревень; 628 деревень было сожжено вместе с
людьми.
2-й учащийся.
Была когда-то в Беларуси деревня с красивым
названием, произошедшим от белорусского слова
«хата», «хатанька», - Хатынь (Слайд 18).
22 марта 1943 года фашисты ворвались в деревню.
Они согнали всех жителей в бывший колхозный
сарай, обложили его со всех сторон соломой, облили
бензином и подожгли. Гитлеровцы расстреливали из
автоматов каждого, кто пытался выбежать из огня.
Из детей, находившихся в сарае, чудом удалось
выжить только двоим мальчикам, а из взрослых
спасся 56-летний деревенский кузнец Иосиф
Каминский. Он пришёл в себя поздней ночью, когда
каратели покинули уничтоженную деревню. Среди
тел погибших односельчан он нашел своего
смертельно раненого в живот сына, который вскоре
умер на руках у отца (Слайд 19).
1-й учащийся
Перед вами…
- 29 -
Памятник вечный стоит –
Страшное наше наследство:
В руках обожжённых
держит старик ребёнка –
убитое детство
2-й учащийся.
Скульптура символизирует непокорённого человека,
вынесшего все тяготы войны. Прообразом её
послужил Иосиф Иосифович Каминский.
3-й учащийся (Слайд 20).
26 домов. 26 дворов
Были. Жили.
26 печей. 26 звонарей
На могиле.
И еле-еле слышен звон
Такой печально-дальний:
Бимм-бомм – вызванивает он
И вновь: бимм-бомм – печально.
(звучит фонограмма песни «Хатынь»).
4-й учащийся.
Кровавый след оставила Великая Отечественная
война и на нашей Слонимщине. Около 60 тысяч
солдат, да ещё более чем 44,5 тысяч мирных
жителей полегли на нашей земле – почти в полтора
раза больше, чем живет людей на Слонимщине
сегодня. На каждый квадратный километр земли
приходится около 70 жизней, забранных войной.
Ужасающее число. 25 июня гитлеровцы полностью
оккупировали Слоним (Слайд 21).
5-й учащийся.
Фашисты и их местные наёмники уничтожили на
Слонимщине 31 деревню, пять – вместе с жителями.
- 30 -
(Слайд 22)
16 декабря 1942 года. За один день не стало
нескольких деревень. Деревню Василевичи
расстреливали дважды. Сначала, чтоб запугать
людей, убили 14 человек. Потом расстреляли почти
всех.
6-й учащийся.
Мало кому удалось уцелеть в Павловичах – 226
человек позднее лягут в братскую могилу на
возвышении перед деревней.
296 мирных жителей расстреляли в деревне Низы.
7-й учащийся.
25 декабря 1942 года каратели уничтожили деревню
Окуниново. 299 мирных жителей лягут в братскую
могилу.
В деревне Окуниново, в сквере, в память
односельчанам, которые погибли в Великую
Отечественную войну, в 1974 году поставлен
памятник – скульптура солдата с автоматом в руках.
Отмечая 30-летие Победы над фашистской
Германией, учащиеся Партизановской восьмилетней
школы посадили вокруг памятника 299 молодых
деревцев – столько, сколько людей уничтожили
здесь гитлеровцы в декабре 1942 года.
Партизанское кладбище в деревне Окуниново...
Здесь похоронен 41 партизан, которые погибли в
1942-1944 гг. в боях против немецко-фашистских
захватчиков.
Ведущий. По плану гитлеровских генералов война
должна была продлиться всего 2-3 месяца. Но весь
народ встал на защиту своей Родины. Вся страна
действовала по призыву: «Всё для фронта! Всё для
- 31 -
победы!»
Великая Отечественная война была особенной…
она называлась Великой Отечественной потому, что
все, от мала до велика поднялись на защиту
Родины. В те годы дети быстро взрослели, уже в
10-14 лет они осознавали себя частицей большого
народа и старались ни в чем не уступать взрослы
(Слайд 23). Тысячи ребят сражались в отрядах
партизан и действующей армии. Вместе с
взрослыми подростки ходили в разведку, помогали
партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать
засады. О них нередко писали в газетах, им
посвящали книги. Улицы и города нашей Родины
называли их именами. Коля Сергейчик, Ваня
Добриян, Женя Боковец, Гена Пудилов, Людмила
Якубеня, Миша Фидрик, Вася Крайний и другие. У
каждого из них своя судьба, у одного она была
трагической, а у другого со счастливым концом.
Каждый из этих детей достоин отдельного внимания
и подробного рассказа о его жизни.
3 страница. Маленькие герои большой войны.
Учащийся.
Вот они маленькие герои Слонимщины:
Ваня Добриян,
Зина Савицкая,
Вася Крайний,
Геннадий Пудилов,
Коля Сергейчик …
Всех не перечесть…
1-й учащийся (Слайд 24).
Ваня Добриян жил в деревне Кокощицы
Слонимского района. Ему не было и 14 лет, когда в
- 32 -
их деревушку ворвались фашисты. Они жестоко
расправлялись с односельчанами: жгли и грабили их
добро. Ваня решил вести борьбу с проклятым
врагом. Он начал собирать на полях боёв оружие и
хранить его в лесу. В партизанский отряд «Советская
Белоруссия» он передал пулемёт, несколько
винтовок и пистолетов, гранаты. Хорошо выучил
оружие и сам мог обезвреживать мины и гранаты.
«Ваня-минёр» так называли его друзья. Сначала он
был связным, а потом стал партизаном отряда имени
Дзержинского.
Вместе с другими юный партизан участвовал в
диверсиях по уничтожению телеграфно-телефонной
связи на шоссе и железной дороге. 13 июня 1944
года на группу партизан напали каратели. Завязалась
перестрелка. Ваня был ранен. Отстреливаясь и
прикрывая отход товарищей, он увидел, что круг
карателей сузился, а патроны на исходе. Ваня в
мыслях простился с Родиной, товарищами и
приставил к виску ствол пистолета. Раздался еще
один выстрел. На следующий день партизаны
похоронили юного героя со всеми солдатскими
почестями.
2-й учащийся (Слайд 25).
13-летнюю Зину Савицкую из деревни Окуниново
фашисты расстреливали дважды, и все же она
выжила. Тем холодным декабрьским днем 1942 г.
гитлеровцы выгнали из домов всё население
деревни Окуниново, 300 беззащитных мирных
жителей. Стали допытываться, где партизаны.
Окуниново молчало. Тогда фашисты погнали их к
лесу, на окраине начали огнем косить людей. У
- 33 -
девочки в трех местах была прострелена рука,
пробита нога, затронута грудь. Лечил Зину
партизанский доктор. Поправившись, Зина осталась
в партизанском отряде имени Дзержинского. Ее
родной деревни Окуниново больше не
существовало, расстреляно было 299 ее жителей.
Желание отомстить фашистам за все было
огромным, но как мог командир отпустить в бой эту
слабенькую девчонку? Зина помогала партизанам,
чем могла - ходила по деревням, собирала сведения
о врагах. Не одно важное задание командования
выполнила Зина Савицкая.
3-й учащийся (Слайд 26).
Вася Крайний рос и учился в деревне Сергеевичи
Слонимского района. Помнят и не забывают на
Слонимщине своего земляка. Одна из центральных
улиц города Слонима носит имя пионера -
партизана Васи Крайнего. Когда началась война,
дозорный привел в партизанский отряд имени
Дзержинского невысокого роста мальчишку. В руках
у него была немецкая винтовка. За поясом торчали
ручные гранаты.
- Примите в ваш отряд, - попросил Вася. - Оружие
у меня есть. А еще у вас в отряде мой старший брат
Антон. Я вместе с ним буду воевать.
Партизанам полюбился бойкий мальчишка. На
коротких привалах, у вечернего костра, Вася
становился "артистом". Он мог без устали
передразнивать разных полицаев, даже Гитлера. И
тогда долго не умолкали смех, шутки. К тому пока и
сводилась его партизанская служба.
1 января 1944 года партизанский санный обоз
- 34 -
возвращался с очередного боевого задания. Вдруг
неожиданно ударили по саням автоматные и
пулеметные очереди. Партизаны повернули было в
обход, да уже было поздно. Немцы начали
окружать обоз. Первым взялся за дело пулеметчик
Николай Струповец. Припал к пулемету, и длинная
очередь заставила немцев залечь. Рядом с
Николаем был Вася. Он подавал пулеметные диски.
Завязался неравный бой. Автоматной очередью был
убит Николай Струповец. Вася остался один. И
вдруг сразу шесть пуль пронзили Васину грудь.
Истекая кровью, юный пулеметчик продолжал
отстреливаться. Еще две пули попали Васе в
ногу. Когда немцы приблизились к Васе, он лежал
без сознания.
Немецкий офицер подозвал врача:
- Он должен жить! Ему известно местонахождение
партизан. Мы его заставим говорить...
Очнулся Вася на рассвете. Немецкий врач
перевязвал ему раны и принес лекарство.
- Пей, пей, - показывал он на стакан с какой-то
жидкостью. Ослабевшей рукой Вася поднял стакан,
подержал и выплеснул жидкость на пол. Собрав
последние силы, сорвал окровавленные повязки.
Дважды насильно накладывали немцы повязки, и
дважды срывал их Вася. Утром, обессилевший,
весь окровавленный, он приподнялся и посмотрел в
окно. Все было белым-бело вокруг. Как в раннем
детстве, когда еще был мир. Угасающим взглядом
обвел Вася знакомую с детства картину. Через
несколько минут навсегда закрылись его глаза.
4-й учащийся (Слайд 27).
- 35 -
Геннадий Пудилов родился в деревне Ягнещицы.
Его отец работал директором льнозавода в Зельве.
В первые дни войны семью Пудиловых ждало горе,
фашисты расстреляли отца. И Гена с желанием
отомстить добился, чтобы его взяли в партизанский
отряд “Непобедимый”, который действовал в
Слонимской партизанской зоне. Ему не было ещё и
15 лет, когда он ходил в разведку, сидел в засадах,
пускал под откос немецкие эшелоны. Гена проявил
себя во время уничтожения фашистского гарнизона
в Руде Яварской, доставил много ценной
информации партизанскому командованию. За
проявленную отвагу был награждён орденом
“Красной Звезды”. После войны Гена Пудилов
решил связать свою дальнейшую жизнь с военным
делом. Стал полковником Советской армии. Нашему
школьному музею Гена подарил свой мундир.
5-й учащийся (Слайд 28).
Как только начались боевые действия в зельвенских
местах, Коля Сергейчик начал собирать оружие.
Этот светловолосый мальчишка не по размеру в
больших сапогах часто был в Деречине, Голынке,
где находились фашистские гарнизоны. По данным
Коли Сергейчика, партизаны проводили удачные
операции, уничтожали гитлеровские гарнизоны в
деревнях Кабаки, Угрынь.
Однажды в деревню Савичи понаехало много
гитлеровцев. Командованию отряда надо было
узнать, что задумали враги. Коля отправился на
задание. Дорога вела мимо своего родного дома.
Коля решил заглянуть к маме. На минуту зашёл и
отец. Через некоторое время залаяла собака. Коля с
- 36 -
отцом ухватились за оружие. Но убежать не удалось.
Враги пошли на хитрость и отпустили отца. Они
поставили ему условие, если он сдаст партизан, сын
останется жить.
Партизаны сделали несколько отчаянных попыток
освободить Колю, но безуспешно.
Связанного пионера доставили в Савичи. Его сильно
били. Гитлеровцы хотели, чтобы он заговорил. Но
Коля геройски молчал. Два дня его мучали. Не
добившись ничего, его отправили в Слонимскую
тюрьму. В первую ночь Колю пробовали “окружить
лаской”. Но Коля хорошо знал эту уловку. Затем они
начали жестоко издеваться: загонять иголки под
ногти, выкручивать руки, жечь колёным железом. От
боли мальчишка терял сознание. Его обливали водой
и мучали снова.
Тогда гестаповцы пошли на последнюю подлость.
Это была самая страшная ночь для Коли. Когда
охранники закинули его в кабинет следователя, Коля
замер. Там была его мать. Следователь угрожал,
если не скажешь, будешь расстрелян вместе с
мамой. Он отвечал, что лучше расстреляйте, но
ничего не скажу. Фашисты так ничего и не добились.
Четырнадцатилетний мальчик погиб смертью героя.
Имя Коли Сергейчика навсегда прописано в
Народном музее имени А.С. Жуковского СШ №4 г.
Слонима и будет вечно жить в сердцах тех, кто ему
обязан своим мирным небом, сегодня.
Ведущий (Слайд 29).
Над нами мирное голубое небо. Во имя этого отдали
свои жизни миллионы сынов и дочерей нашей
Родины. Мы с вами, дети, должны жить так, чтобы
- 37 -
быть достойными памяти своих замечательных
ровесников.
Мы должны учиться у них беззаветной любви к
Родине, смелости, мужеству и стойкости.
Учащиеся (Слайд 30)
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою!
Вечная слава героям!
Слава! Слава! Слава!
Ведущий (Слайд 31).
В нашем городе Слониме в память юным героям
установлен памятник «Звездочка».
Жительница Слонима Тамара Лаврещук, бывшая
пионервожатая, написала поэму, посвящённую
юным пионерам-партизанам Слонимщины «Свет
далёкой звезды…»
Учащиеся.
Как свидетель величавый
На поляне, средь дубов,
Светлый памятник поставлен
Пионерам тех годов.
Много весен пролетело,
Много было снежных зим,
Все менялось, мы взрослели,
Даже лес уж стал другим,
Но горит, не угасая,
Ярко светит сквозь года
Не небесная – земная,
Не забытая, лесная,
Детства нашего звезда!
- 38 -
Прокатились годы-волны.
И стоит, как правда чист,
Торжества и света полный
Пионерский обелиск.
И нам особенно приятно,
Нас всех волнует глубоко,
Что автор памятника скульптор
Наш земляк Иван Миско!
Тогда ему лишь восемь было,
Когда на дубе он сидел
И с тайной завистью мальчишки
На нас, счастливых, он глядел.
Теперь ему намного больше,
Не возвратить года назад,
Сегодня он не мальчик Ваня,
Сегодня он – лауреат!
Мы всех сердечно приглашаем
Проделать недалекий путь
И с доброй памятью о прошлом
На нашу звездочку взглянуть.
Мы знак вниманья не забудем,
Коль через много-мало лет
Положит кто-то незабудок
К подножью маленький букет.
Учащийся (Слайд 32).
Всё помнится, ничто не позабыто,
Всё помнится, никто не позабыт.
И днём, и ночью в чаще из гранита
Свято пламя трепетно горит.
Неугасима память поколенья
И память тех, кого мы свято чтим.
Давайте, люди, встанем на мгновенье
- 39 -
И в скорби постоим и помолчим.
(Минута молчания).
Ведущий (Слайд 33).
4 долгих года, 1418 страшных дней шли тяжёлые,
изнурительные бои за каждый город, деревню, улицу,
дом, каждый клочок родной земли. И вот настал
долгожданный день – День Победы (Слайд 34).
(Голос Левитана о взятии Берлина).
5 страница. Великая Победа!!!
Ведущий. А в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина
Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной
капитуляции Германии. Великая Отечественная война
закончилась! 9 мая 1945 года советский народ
торжественно праздновал День Победы (Слайд 35).
1-й учащийся (Слайд 36).
Люди празднуют победу!
Весть летит во все концы:
С фронта едут, едут, едут
Наши деды и отцы
2-й учащийся
Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю-солдату
Сотни раз поклон земной!
3-й учащийся
Мы победили фашизм потому, что война была
всенародной. Эта победа была завоёвана
невиданной стойкостью и героизмом на полях
сражений, мужественной борьбой партизан и
подпольщиков за линией фронта, почти
круглосуточным неустанным трудом в тылу. Народ
- 40 -
показал бесстрашие и доблесть, чувство
товарищества, выносливость, а главное – святую
веру в справедливый характер войны и в свою
окончательную победу.
6 страница. Память поколений. (Слайд 37)
(звучит фонограмма песни «Была война»)
Учащийся (Слайд 38).
Была война, прошли года,
Но не забудем никогда
Героев павших имена.
Их свято помнит вся страна.
Они для нас остались живы,
Отважные герои те,
В проспектах новых, в зрелых нивах
И в нашей солнечной мечте.
Учащийся (Слайд 39).
Война закончилась, но песней опалённой
Над каждым домом
До сих пор кружит;
И не забыли мы,
Что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою жить.
Заключительная часть.
Ведущий.
Более семидесяти лет прошло со дня окончания
войны, но память о её героях и жертвах не гаснет в
сердцах людей .
Одним из островков памяти является Народный
музей революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского СШ №4 г. Слонима (Слайд 40).
Музей создан коллективом учащихся, учителей и
- 41 -
родителей школы под руководством энтузиаста,
зачинателя музейного дела на Гродненщине
Александра Семёновича Жуковского, который
являлся бессменным руководителем музея на
протяжении 30 лет.
Наш музей – хранилище, где на языке фактов,
экспонатов, документов с нами говорит история.
На базе музея проводятся уроки мужества,
классные часы, музейные уроки, организуются
незабываемые встречи с ветеранами, участниками
войны, интересными творческими людьми –
художниками, поэтами, писателями.
Видеофильм о музее (Слайд 41).
Учащиеся (Слайд 42).
Стихотворение « Наш музей»
В наш музей прихожу я, как в храм,
Атмосфера особая там.
Можно нам в тишине помолчать
И попробовать сердцем понять…
Музей нам дарит много впечатлений
И учит нас прекрасное ценить.
Мы знаем – память многих поколений
Музей наш будет бережно хранить.
Мы пожелаем в век стремительный
Музею не сдавать своих позиций.
Пусть в залах будет много посетителей
И новых интересных экспозиций.
Хорошо, что в школе есть музей.
Значит, жизнь времени не прервалась.
- 42 -
Значит, вместе все-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.
В наш музей зовем не просто в гости
Память сердца, душу оживить.
Может станет, хоть немного проще
Вам понять сегодняшние дни.
Пусть в музей тропа не зарастает
Пусть мужает наша детвора.
Здесь быстрее каждый осознает –
Завтра начинается вчера.
Давайте же добро творить,
Чтоб будущему поколению
Живой планету подарить.
Чтоб не порвалось нитью тонкой,
Чтоб даже через сотню лет
В музее нашем сберегли потомки
Эпохи яркий и прекрасный свет.
Учащийся (Слайд 43).
Стихотворение "Мир вам"
Мы хотим: и я, и ты,
Ира, Коля, Петя,
Рисовать всегда цветы,
Весну, солнце, ветер.
А ещё хотим мы все –
Мира на планете.
Учащиеся
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
- 43 -
Нам хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки –
Навсегда!
Ведущий (Слайд 44).
На этом наше мероприятие подошло к концу. Всем
мира, добра и счастья!
Устный журнал "Путь к Победе"
- 44 -
Интеллект-шоу
«Помнить, чтобы знать.
Знать, чтобы помнить»
- 45 -
Интеллект-шоу «Помнить, чтобы знать. Знать, чтобы
помнить»
Цель: гражданско-патриотическое воспитание
обучающихся, пропаганда и сохранение духовных
ценностей.
Задачи: развивать познавательный интерес учащихся
к изучению истории, углублять ценностные и
личностные отношения учащихся к прошлому,
настоящему и будущему своей Родины, формировать
творческие и интеллектуальные задатки учащихся
через участие в совместной игре, воспитывать чувство
патриотизма, гордости за свою страну и своих
земляков.
Предварительная работа:
чтение произведений на тему Великой Отечественной
войны;
экскурсии к памятным местам;
встреча с ветеранами;
проведение музейных уроков, классных часов;
просмотр документальных фильмов;
слушание и разучивание песен военных лет.
Из числа самых любознательных, активных ребят
созданы команды для участия в игре.
Оборудование: мультимедийная презентация, записи
песен военных лет, протоколы для жюри, фронтовые
письма и фотографии (материалы Народного музея
революционной и боевой славы имени А.С.
Жуковского СШ №4 г. Слонима)
Ход мероприятия
I. Вступительная часть
Ведущий.
- 46 -
Есть события, даты, имена людей, которые вошли в
историю города, края, страны и даже в историю
Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды,
сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят.
И эта память передается из поколения в поколение и
не дает померкнуть далеким дням и событиям.
Наша интеллектуальная игра посвящена одной из
самых трагических страниц нашей истории – Великой
Отечественной войне (Слайд 1).
И сегодня нам предстоит вспомнить драматические и
героические события, даты, имена героев этой
войны, чтобы понять, какой ценой далась советскому
народу Великая Победа.
1 чтец:
Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
2 чтец:
Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится он лишь в 45- м в мае.
Давайте, ребята, разберем с вами слово ВОЙНА по
буквам (Слайд 2).
Какие ассоциации у вас вызывает это страшное
слово?
В – враги, воин, …
О – огонь, оружие, …
Й – йод, изверги, …
Н – насилие, ненависть, …
- 47 -
А – атака, ад, …
У участников нашей сегодняшней игры есть
возможность показать свои знания по одному из
самых важных и сложных периодов нашей истории.
За звание лучшего знатока истории Великой
Отечественной войны сегодня сразятся две команды
(представление учащихся).
Оценивать знания ребят будут уважаемые судьи
(представление жюри)
Основное правило нашей игры (Слайд 3).
Проиграл - не унывай, а побольше узнавай.
Правила игры
За каждый правильный ответ (в зависимости от
задания) команда зарабатывает баллы.
В случае неправильного (неполного) ответа команды
право ответить переходит к команде соперников.
Баллы суммируются, а в конце жюри оглашает
результаты.
По итогам игры команды будут награждены
грамотами.
II. Основная часть
Знакомство с командами
Команда «Наследие» (Слайд 4)
Девиз:
Скажем горю, боли – нет
Это наш для вас совет.
Скажем миру, счастью – да
Нас победа ждет всегда!
Команда «Потомки» Слайд 5
Девиз
Друг за друга мы горой,
Нам совсем не страшен бой.
- 48 -
Мы в борьбе непобедимы,
Потому что мы едины.
Игра
1 тур «Даты Великой Отечественной войны»(Слайд 6).
Участникам каждой команды (по очереди) ведущий
задаёт вопросы. В случае неправильного (неполного)
ответа команды право ответить переходит к команде
соперников (Слайд 7-17).
1. Когда состоялось вероломное нападение
фашистской Германии на Советский союз? (22 июня
1941 года).
2. Назовите точное время нападения гитлеровской
Германии на СССР 22 июня 1941 года (3:30).
3. Назовите дату, до которой продолжалась
героическая оборона Брестской крепости? (20 июля
1941 года).
4. Когда был захвачен Минск немцами? (28 июня 1941
года).
5. Когда был создан первый партизанский отряд на
Слонимщине? (май 1942 года).
6. В каком году была освобождена территория
Беларуси от немецко-фашистских захватчиков? (1944).
7. Когда был освобождён Слоним от немецко
фашистских захватчиков? (10 июля 1944 года).
8. Когда отмечается День Победы над фашистской
Германией? (9 мая 1945 года).
9. Когда был освобождён первый областной центр
Беларуси – Гомель? ( 26 ноября 1943 год).
10. Когда была освобождена столица Беларуси -
Минск? (3 июля 1944 года).
- 49 -
2 тур «Памятники Великой Отечественной
войны» (Слайд 18).
Участники каждой команды выбирают номер
вопроса. В случае неправильного (неполного)
ответа команды право ответить переходит к команде
соперников (Слайды 19-29).
1. Назовите место расстрела более 10 тыс. жителей
Слонима и Слонимского района, где в 1964 году был
поставлен 12-метровый обелиск? (Петралевичская
гора).
2. Опишите внешний вид памятника на улице
Пушкина в Слониме, возле которого находится
братская могила и горит вечный огонь? (памятник –
скульптура солдата с автоматом и опущенным
флагом).
3. Как называется скульптурная композиция в
мемориальном комплексе «Брестская крепость
герой», говорящая нам об острой нехватке воды, во
время окружения крепости летом 1941 года?
(«Жажда»).
4. В каком белорусском городе находится монумент
в честь матери-патриотки Анастасии Куприяновой,
которая потеряла на войне пять своих сыновей? (г.
Жодино).
5. Какая белорусская деревня стала символом
трагедии белорусского народа, на месте которой в
1969 году был открыт мемориальный комплекс?
(деревня Хатынь).
6. Именно на этом месте в июле 1944 года в
окружение попала 105-тысячная группировка
гитлеровских войск, а в 1969 году здесь был
установлен памятник в честь этого события?
- 50 -
(«Курган Славы»).
7. Этот кровавый лагерь смерти в Беларуси стал
самым крупным на территории Советского союза, а в
1963 году был возведён обелиск с вечным огнём в
память жертв этого места? («Тростенец»).
8. Что означает цифра 107 на памятнике-танке в
городском сквере в городе Слониме? (дату
освобождения Слонима).
9. В честь какой дивизии был поставлен памятник
лётчикам во дворе средней школы №4 имени П.И.
Батова г. Слонима? (199-й штурмовой авиадивизии,
освобождавшей Слоним).
10. Этот архитектурно-скульптурный комплекс был
открыт в 1985 году, свидетельствующий о мужестве и
героизме жителей Минска в борьбе против
гитлеровских оккупантов? (Стела «Минск город
герой»).
3 тур «Узнай историческую личность по
описанию» (Слайды 30-35).
1. С подачи Бориса Полевого об этом летчике узнали
как «настоящем человеке». В апреле 1942 года,
после того как в воздушном бою он был сбит, он 18
дней полз по лесу, пытаясь выбраться к своим.
Обморожение. Ампутация обеих ног.
В 1943 году на протезах он вновь начинает летать.
24 августа 1943 года ему было присвоено звание
Героя Советского Союза за спасение жизни двух
летчиков и уничтожение двух немецких истребителей
в воздушном бою. (Алексей Маресьев).
2. Он родился в городе Днепропетровске. После
окончания пехотного училища воевал на
Калининском фронте. В феврале 1943 года в бою у
- 51 -
деревни Чернушки (Псковщина) закрыл своим
телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив
нашим войскам продвижение вперед. Его подвиг
стал символом мужества и героизма. (Александр
Матросов).
3. Военный летчик, в годы войны командовал
эскадрильей бомбардировщиков. Во время одного
из боев его самолет был подбит. Экипаж самолета
во главе с командиром предпочел смерть плену, и
самолет героя врезался в скопление фашистских
танков и бензоцистерн. На месте гибели экипажа, на
шоссе Минск - Вильнюс в честь героев установлен
памятник-мемориал. (Николай Гастелло)
4. Во многих городах есть улица, названная в его
честь. Работал он на железной дороге, и, когда
началась война, сформировал из
железнодорожников партизанский отряд, в Орше
создал несколько подпольных групп. Только за три
месяца подпольщики организовали около сотни
крушений поездов. Партизанская бригада «Дядя
Костя» совершила ряд диверсий на железной
дороге. Погиб в бою, похоронен у здания вокзала г.
Орша, где установлен памятник в честь героя.
(Константин Заслонов).
4 тур «Шифровальщики» (Слайд 36).
Много юных героев погибло в борьбе за мир и
свободу нашей Родины в годы Великой
Отечественной войны.
Герои не забудутся, поверьте!
Пускай давно закончилась война,
Но до сих пор все дети
Погибших выкликают имена.
- 52 -
Командам предстоит расшифровать имена
пионеров-героев.
Ведущий раздает конверты с шифровкой (каждая
буква имени соответствует порядковому номеру
алфавита) (Приложение 1).
Вася Крайний (3, 1,19, 33 12, 18, 1, 11, 15, 10, 11)
Ваня Добриян (3, 1, 15, 33 5,16,2,18,10,33,15)
Зина Савицкая (9,10,15,1 19,1,3,10,24,12,1,33)
Гена Пудилов (4,6,15,1 17,21,5,10,13,16.3)
5 тур «Корректоры» (Слайд 37).
С началом военных действий миллионы людей
оказались в действующей армии, многие поменяли
адреса, место жительства. Война разлучила тысячи
семей. Вся надежда была на почту.
У солдат не было конвертов, поэтому им
приходилось писать на тетрадном листке, который
затем сворачивался треугольником. На нем писался
адрес получателя, и затем письмо передавалось
почтальону, который старался доставить эти весточки
с фронта в целости и сохранности.
Письма военных лет… Они писались в минуты
затишья, между боями, в окопах, в воронках из-под
бомб. Эти страницы бесценны.
Вот и сегодня нашим участникам нужно
отреставрировать фронтовые письма (вставить
пропущенные буквы, слоги) и зачитать и
(Приложение 2).
(Пока команды выполняют задание, зрителям
предлагается послушать песню Е. Мартынова
«Письмо отца»).
6 тур «Найди близких соседей» (Слайды38-39).
К словам, которые ассоциируются с войной,
- 53 -
подобрать как можно больше слов-синонимов. Слова
демонстрируются на слайде.
( Родина, бой, разруха, герой, воин, подвиг, победа)
7 тур «Конструкторы» (Слайды 40, 42, 43).
Собрать картинку из предложенных пазлов. Назвать
изображение и кратко рассказать о нем.
Памятник-танк в г. Слониме
Памятник воинам 199-й штурмовой авиадивизии в
Слониме
Игра со зрителями «Доскажи пословицу» (Слайд 41).
Наш народ сочинял не только стихи и песни о войне,
но и пословицы.
Доскажите пословицу и постарайтесь объяснить их
смысл.
Один в поле не воин. ( В тяжелой битве легче
победить сообща).
Тот герой, кто за родину стоит горой. (Не жалея сил,
своей жизни наш народ сражался с врагами).
Бой – святое дело, иди на врага смело. (Хоть человек
собирается убить другого человека, но он защищает
свой народ, свою Родину, а значит, делает хорошее
дело).
Без смелости не возьмешь крепости. (Чтобы
победить врага, нужно быть смелым, отважным,
мужественным).
Солдат близко - кланяйся ему низко. (Нужно уважать
тех, кто сражался).
Мир строит, война разрушает. (В мирное время все
строится, а на войне все хорошее рушится, умирают
люди, гибнут города).
8 тур «Угадай мелодию» (Слайды 44,45).
Воевали не только люди, воевала и музыка.
- 54 -
Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не
оставляют места для песен. И, тем не менее, песня
всегда сопровождала солдата.
Песни были необходимы солдатам на войне. И в
походе, и на привале, и даже в бою они вдохновляли
бойцов. В минуты отдыха песня позволяла
расслабиться, сделать передышку, а в решительные
минуты помогала собрать все силы и победить.
Звучит фонограмма песни военных лет. Участники
должны узнать название песни и по возможности дать
краткую информацию о создании музыкального
произведения.
«Священная война» (Слайд 46).
Музыка А. Александрова, Слова В.Лебедева – Кумача
Эту песню и нотную запись 25 марта 1942 года
опубликовали в газете «Комсомольская правда».
Первое исполнение песни состоялось на Белорусском
вокзале 27 июня 1941г., когда отправлялись на фронт
военные эшелоны. «Священную войну» пели по всей
стране. Она звучала каждое утро по радио, ее
слышали на переднем крае фронта, в тылу, в
партизанских отрядах. Песня шла с солдатами в бой,
вливая в них новые силы, отвагу и смелость. Эта
песня – гимн мужеству и стойкости нашего народа.
«Катюша» (Слайд 47).
Музыка М. Блантера, слова М. Исаковского
Написанная еще в мирное время, она в годы войны
пелась повсюду, на ее мелодию подбирались самые
разные стихи. Задорная и лирическая, она несла с
собой веру в победу.
- 55 -
В годы войны ее именем народ ласково назвал новое
грозное оружие, наводившее ужас на врага,-
реактивные гвардейские минометы.
«Три танкиста» (Слайд 48).
Музыка Д. и Дан. Покрасс, слова Б. Ласкина).
Популярная советская песня о войне. Песня была
написана братьями Покрасс на слова Бориса Ласкина.
Впервые прозвучала в заставке фильма
«Трактористы» (1939). В 1946 году Борис Ласкин
написал стихи другого содержания: как три друга
танкиста, отвоевав, вернулись к мирным делам.
А так как в каждом экипаже было по три танкиста, то
каждый экипаж вправе был считать, что песня о нем.
«В землянке»
Музыка К. Листова, слова. А. Суркова.
Эта песня «родилась» случайно. Текст песни написал
поэт и журналист Алексей Сурков. В ноябре 1941 года
это стихотворение посвятил своей жене. А композитор
Константин Листов написал музыку и стал первым
исполнителем этой песни. Эту песню любили и пели
не только бойцы, но и те, кто их ждал.
«Алёша»
Музыка Э. Колмановского, слова К. Ваншенкина.
Эта песня посвящена памятнику советскому солдату в
болгарском городе Пловдив, как символ памяти всем
советским солдатам, погибшим при освобождении
Болгарии от немецко-фашистской оккупации.
- 56 -
«День Победы»
Музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова.
Эта песня была написана после войны, без которой
не обходится теперь ни один праздник победы.
Слова и музыка выстраданы людьми, победившими
эту ужасную войну.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов. Слово жюри. Награждение
участников игры.
Ведущий:
Все дальше и дальше уходит от нас день, когда
прозвучал первый салют в честь победы над
фашистами. Все меньше остается очевидцев тех
событий….
Помните те далёкие страшные годы войны и,
конечно, окружайте вниманием и заботой наших
ветеранов и пожилых людей. Они этого достойны!
IV. Рефлексия.
Наше интеллектуальное шоу называлось «Знать,
чтобы помнить. Помнить, чтобы знать». Как вы
понимаете эти слова?
Интеллект-шоу
- 57 -
Добавил: serg25
Для всех!
Оставьте отзыв первым!